今天是 2020年8月10日
 加为收藏
 设为首页
 开启辅助工具条
详细信息
标    题: 残疾证由精神一级降为了智力三级
内    容: 本人是残疾人的儿子,由于六月份接到了村里的持有重度残疾证的残疾人要求残疾重评,因为满五年了。后来根据镇上要求要到泰州第四人民医院进行精神鉴定,去了之后医院说要住院半年以上,病历要有两年以上,才能符合要求。对于我这个家庭,父亲因病在家丧失劳动能力,母亲生活不能自理,一直都是我爸靠着我妈仅存的一点残疾补助照顾这个家庭,我还在上大学。家里很贫困,根本没有这个经济条件,去住院,检查。后来那个医生让我们做了个韦氏智力测验,我妈不识字,根本不能做。后来出来之后就开了一个单子,到了六月十八号把那个去精神科的病历和一张测智力的量表交给了高港区人民医院的医生,到了今天接到了村里的电话,本来是精神一级残疾,现在改成了智力三级残疾。我就想问问,照顾残疾人是这么照顾的吗?现实就在那里啊,我妈都这样了,村里看在眼里,全村人都知道我妈生活不能自理,可偏偏因为这些条条框框让实实在在的残疾人得不到该有的保障,这该怎么办呀。还希望帮帮忙,实在是没有办法了。
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 您好,您反映的问题我们已经转交泰州市残联处理,谢谢关注!
答复单位: 维权处 答复时间: 2020-07-17 10:52:32
 
  关闭
版权所有:江苏省残疾人联合会 ICP备案编号:苏ICP备09026711号
Copyright @ www.jscl.gov.cn All rights reserved
江苏省残联微信
江苏残疾人就业服务
中国残疾人联合会
中残联微信
江苏省残疾人福利基金会